Таллиннская обсерватория

Tähetorni tänav 2, Tallinn

1910, Nikolai von Glehn

Зарегистрируйтесь здесь
2025
Future Heritage
Здания
est

Пожалуйста, регистрируйтесь только на те экскурсии, на которые вы уверены, что сможете прийти.  Пожалуйста, уважайте расписание и других участников.

Внимание! Не рекомендуется людям с боязнью высоты или ограниченной мобильностью!

Экскурсии проводятся только на эстонском языке

На фоне соснового леса парка Глена в Нымме возвышается смотровая башня, спроектированная и построенная по заказу Николая фон Глена. Официальное название — смотровая башня Хоенхаупт или замка Кюргеепа, также известна как Таллиннская обсерватория или Хийю обсерватория, где находится крупнейший телескоп Северной Эстонии.

Это было последнее сооружение, которое Глен построил в парке своего поместья, строительство датируется 1910 годом. Первоначальное назначение башни до сих пор остаётся неясным, но существует множество легенд — устных и письменных. Например, говорят, что барон хотел построить башню настолько высокой, чтобы с неё был виден Хельсинки. Башня построена из крупных камней с неровной поверхностью, скреплённых цементным раствором. В начале 1960-х годов заброшенную на тот момент башню превратили в народную обсерваторию. Сегодня башня принадлежит Таллиннскому техническому университету.

20

60 min